Народные ГОРЦЫ ГОДА 2017 выбраны. Поздравляем победителей и
Вход Регистрация
Меню
Горец года 2019 Время голосовать
участвовать
Вход Регистрация


Увеличить/уменьшить шрифт
+A -a

Москва

Народные ГОРЦЫ ГОДА 2017 выбраны. Поздравляем победителей и всех, кто за них голосовал!

16 января 2018
36961
319
-

Народные ГОРЦЫ ГОДА 2017 выбраны. Поздравляем победителей и всех, кто за них голосовал!


Есть народные артисты, а еще народные… горцы. Кто они - самые популярные Горцы 2017 года? 15 января 2018-го в 24.00 мск на сайте федерального познавательного журнала ГОРЕЦ завершилось голосование в конкурсе ГОРЕЦ ГОДА 2017 и подведены итоги.  Представляем победителей народного рейтинга во всех 14 конкурсных номинациях.

 

Ежегодно журнал "Горец" в своем традиционном спецпроекте ГОРЕЦ ГОДА предлагает всем сообща выбрать самых популярных горцев года. Особенность рейтинга ГОРЕЦ ГОДА в том, что в нем в роли экспертов  выступает не профессиональное жюри и не редакция журнала. Самых популярных горцев года предлагают к голосованию и выбирают читатели журнала, интернет-аудитория.

 

Под «горцами» журнал подразумевает людей разных национальностей, происхождением или судьбой связанных с горами – Кавказскими, Алтайскими, Уральскими…. любыми. Главное условие - к голосованию следует предлагать кандидатуры горцев, учитывая их выдающиеся достижения именно за последний год.

 

Победители народного рейтинга

ГОРЕЦ ГОДА 2017

 

ВЕЛИКИЙ ГОРЕЦ 

 

По правилам конкурса, в этой категории читатели голосуют за «людей уже ушедших, но оставивших яркий след в культуре и истории своего народа, страны и мира». По итогам  интернет-голосования, ВЕЛИКИМ ГОРЦЕМ 2017 года стал Алибек КАНТЕМИРОВ - легенда цирка, основоположник отечественного конно-циркового искусства.

 

Алибек Кантемиров с сыновьями

Алибек Кантемиров с сыновьями Ирбеком и Мухтарбеком

 

Родоначальник прославленной династии наездников и каскадеров Алибек Кантемиров изменил само понятие "конный цирк", породил конные трюки в отечественном кино и собственно профессию конного каскадера.

 

Цирком в Древнем Риме называли место проведения конских скачек. Цирк в новое время создали наездники, братья Астлеи. Классический диаметр манежа – 13 метров – выбран для удобства лошади. Цирк начался с лошади, и Алибек Кантемиров вписал свое яркое имя на листы его истории.

 

В 2017 году отмечали 135 лет со дня рождения великого горца и 115 лет со дня его первого выхода на манеж.

 

В номинации Великий горец голосовали также за Муслима МАГОМАЕВА, Веронику ДУДАРОВУ, Евгения ВАХТАНГОВА и Фатиму САЛКАЗАНОВУ.

 

ПОЧЕТНЫЙ ГОРЕЦ

 

В этой номинации читатели голосуют  за «людей известных, авторитетных - не горцев по происхождению, но по духу; за тех, кого уважают и признают горцы за волю к победе, за стремление к вершинам в профессии, в жизни, за популяризацию знаний о территориях гор и горцах».

 

Егор БЕРОЕВ, Почетный горец 2017

ПОЧЕТНЫМ ГОРЦЕМ 2017 выбран актер и общественный деятель Егор БЕРОЕВ, набравший во втором туре голосования 37% голосов и обошедший в номинации по числу отданных за него голосов режиссера Александра Сокурова, художника Михаила Шемякина, писателя и журналиста Владимира Севриновского и профессионального фотографа, горного гида, музыканта и писателя Владимира Копылова.

 

Наследник династии артистов Егор Бероев вышел на сцену семи мальчишеских лет. В 17 лет поступил в Театральное училище имени Щепкина и дебютировал в кино. Фильм назывался символично: "Посвящение в любовь". С тех пор он сыграл в бесчисленном количестве спектаклей и сорока с лишним фильмах и сериалах. Роль Давида Шварца в фильме "Папа" сделала его знаменитым, после премьеры "Турецкого гамбита", где Егор Бероев сыграл роль Фандорина, он проснулся звездой. Но стал лишь ответственнее.

 

Популярность очень способствует благотворительной работе: знаменитому актеру легче найти средства для помощи детям, страдающим аутизмом, ДЦП, синдромом Дауна и прочими тяжелыми болезнями.

 

Егор Бероев ощущает свои кавказские корни, и, как всякий осетин, ценит род и семью.

 

ЗАРУБЕЖНЫЙ ГОРЕЦ


Народный рейтинг в номинации "Зарубежный горец" возглавил Дживан ГАСПАРЯН.

 

Дживан ГАСПАРЯН, Зарубежный горец 2017

 

Под его дудук Том Хенкс расшифровал "Код да Винчи" и американский "Онегин" признавался в любви Татьяне, Христос прошел "Последнее искушение" у Мартина Скорсезе и поднимался на Голгофу в "Страстях Христовых" Мела Гибсона. Голливудский "Гладиатор" в исполнении Рассела Кроу любил, сражался и погибал тоже под дудук Дживана Гаспаряна.

 

Сегодня в музыкальных чартах имя Дживана Гаспаряна стоит рядом с первейшими звездами. Сухие строчки пресс-релизов читаются, как путеводитель от туристической фирмы Кука. Дживан с дудуком объехал весь свет, играл с крупнейшими музыкантами и оркестрами мира.

 

Подтянутый пожилой джентльмен полон сил, а его график расписан на годы вперед. Прожитой жизнью варпет, по-армянски "мастер", Дживан Гаспарян доволен: "Я из тех счастливых людей, которым удалось ощутить зрительскую любовь при жизни, почувствовать, что меня ценят".

 

ЛИТЕРАТУРА

 

В номинации «Литература» победителем стал писатель Азамат ГАБУЕВ.

 

Писатель Азамат Габуев


В августе 2017-го искушенные читатели, раскрывшие свежий литературный номер журнала Esquire обнаружили новое для себя имя. В одном ряду с прославленными Труменом Капоте, Чаком Палаником, Фредериком Бегбедером, Владимиром Сорокиным значился Азамат Габуев – молодой прозаик из Владикавказа. Для библиофилов, впрочем, имя, не такое уж новое. Рассказ «Девица за стеклом» из престижного Esquire, немножко, по словам самого автора, пересекается с его повестью «Холодный день на солнце», опубликованной в 2014 году в декабрьской книжке солиднейшего российского литературного журнала «Октябрь». А в феврале 2017 года рассказ Азамата Габуева «Мальчик и пистолет» напечатали в журнале «Дружба народов». «Осетинский литературный бунтарь», как образно характеризует его блогер на сайте «Кавказский Узел», продолжает путь к вдумчивому и заинтересованному читателю.

 

«Осетинская Франсуаза Саган», по остроумному выражению заведующей отделом критики журнала «Октябрь», видит современную Осетию глазами своего поколения, и это, считают читатели, особенно ценно: ведь молодые замечают нюансы, к которым притерпелось старшее поколение. Сравнивать Азамата Габуева с французским классиком уместно и по другим причинам: в первую очередь, в силу нескрываемого таланта и филигранного литературного мастерства.

 

НАДЕЖДА

 

В номинации «Надежда» безусловным победителем стала Дениза ХЕКИЛАЕВА.

 

 

Дениза ХЕКИЛАЕВА, народный рейтинг ГОРЕЦ ГОДА 2017, номинация НАДЕЖДА

 

Голос редкого тембра и необычайной красоты, пленяющая улыбка – природа оказалась поразительно щедра к маленькой Денизе. На слепых прослушиваниях проекта «Голос.Дети 4» она настолько мощно исполняла песню «Вера» из репертуара Валерия Меладзе, что «последний романтик», в прямом смысле, сорвался с места и начал подпевать юному дарованию, закончив дуэтом её выступление на сцене.

 

У юной певицы большие перспективы, уверены специалисты. Дениза горда своим триумфальным выступлением, но спать на лаврах мешают ее требовательность к себе и амбициозные планы: кто однажды распробовал вкус успеха, хочет ощущать его вновь и вновь. У маленькой Дыньки с музыкой - любовь взаимная, а все труды не пропадают даром. Она открыто улыбается миру, и мир улыбается в ответ, исполняя ее мечты.

 

Интернет-пользователи голосовали в номинации также за Николь Плиеву, которая «Лучше всех!», юного математика Алекса Дарчиева из Северной Осетии-Алании, Валерию Адлейба из Абхазии и  Рагду Ханиеву из Ингушетии.

 

Запомним эти имена! Уверены, мы о них еще не раз услышим.

 

ТЕАТР И КИНО

 

Победителем народного рейтинга в этой номинации стал актер и режиссер Саид БАГОВ.
 

Саид БАГОВ, ГОРЕЦ ГОДА 2017, номинация ТЕАТР и КИНО 

Он начал мечтать о театре, когда его ровесники мечтали о новой игрушечной машинке – четырехлетним. Малыш объявил родителям, что когда вырастет, то обязательно уедет в Москву и выучится на артиста. Слово пацан сдержал и обязательства перевыполнил: Саид Багов – известный российский актер и режиссер.

 

Кинематограф долго не замечал талантливого актера с неординарной внешностью - худощавый, бритый налысо, с нервным острым лицом. Такого, увидев, запоминаешь и выделяешь из общего числа сразу и бесповоротно. И его время пришло. Сегодня Саида Багова охотно снимают в кино: фильмография актера насчитывает больше 40 фильмов, хотя он весьма придирчив, и не соглашается сниматься, если сценарий кажется ему бездарным. Его называют разноплановым актером с широким диапазоном возможностей. Багову подвластны все жанры, он то трогателен и смешон, а то жесток и беспощаден. Заслуженного артиста России любят и ценят зрители всей страны.


Осенью 2017-го знаменитый московский театр «Современник» представил зрителям премьеру необычного спектакля «Пока существует пространство. Исповедальная, камерная (на сцене только два актера – Валентин Гафт и Саид Багов), даже медитативная  режиссерская постановка Саида Багова стала событием театральной жизни столицы.

 

ПОПУЛЯРНАЯ МУЗЫКА

 

В этой категории поклонники таланта Эмина не оставили шансов другим номинантам. В ходе голосования попеременно лидировали дуэт Miyagi & Эндшпиль и Эмин.  Перелом наступил в последние дни и, в результате, победителем народного рейтинга с перевесом в девять процентов читательских голосов стал ЭМИН.

 

ЭМИН, ГОРЕЦ ГОДА 2017, номинация Популярная музыка 

Он – единственный сын известного бизнесмена, и мог стать обычным "золотым мальчиком". Но не стал, а, напротив, унаследовал семейную хватку и деловое чутье. Его отправили учиться в США и лишили карманных денег, чтобы уберечь от соблазнов. Но он развернул интернет-магазин товаров из России, а потом и настоящий обувной магазин. Нынче он вице-президент CrocusGroup, и возглавляет крупнейшие коммерческие проекты. Вот только в конкурсе на звание "Горец года" Эмин Агаларов  побеждает, и не в первый раз,  вовсе не в номинации "Бизнес", а в номинации "Популярная музыка".

 

9d9c8776eeb0935bf25a2c22d5427c63 Я всегда мечтал стать певцом. Я подумал, что если я не сделаю этого сейчас, однажды мне исполнится 40 и я вдруг пойму, что я даже не попробовал. Я бы просто предал свою заветную мечту", – рассказывает Эмин Агаларов.

 

Его благословил сам Муслим Магомаев. "Не мешай сыну, у него талант", – сказал он Арасу Агаларову. Дебютный альбом "Still" подтвердил – попробовать стоило. Бизнес научил Эмина не бояться препятствий и идти вперед. Сегодня он работает с известными западными продюсерами, записывает диски, выступает с концертами – и часто благотворительными.

 

СПОРТ

 

Такая же картина наблюдалась и в номинации «Спорт».  Фанаты Мурата Гассиева также не оставили шансов соперникам по номинации.

 

Мурат ГАССИЕВ, ГОРЕЦ ГОДА 2017, номинация СПОРТ


Мурат пробовал себя в футболе, в борьбе – и понимал: что-то не так. Он пришел в зал бокса, надел перчатки и решил добиться результатов. И добился. Все, кто видел тренировки Мурата Гассиева, заранее сочувствуют его будущим соперникам. Правша ростом 192 сантиметра не проиграл пока ни единого боя, и почти всех соперников уложил нокаутом.

 

2017-й – особенный год в спортивной биографии Мурата: триумфальной победой уроженца Владикавказа завершился в американском Ньюарке боксерский поединок Всемирной суперсерии с поляком Кшиштофом Влодарчиком. Этой победой 24-летний Гассиев защитил титул чемпиона мира по версии IBF.

 

БИЗНЕС

 

В номинации "Бизнес" очень быстро определились два лидера. Главными соперниками в этой номинации стали генеральный директор компании «Евродон» Вадим Ванеев и глава и владелец холдинга «БТК» Таймураз Боллоев. В итоге, победа с преимуществом в девять процентов досталась Вадиму Ванееву.

 

Вадим ВАНЕЕВ, ГОРЕЦ ГОДА 2017, номинация БИЗНЕС

 

Журналисты называют Ванеева «царем птицы» и почти не шутят: население его царства свыше миллиона голов. «Евродон» контролирует  45% рынка индюшатины в России и является крупнейшим в стране производителем мяса индейки и утки. Через пару лет, обещают в агрохолдинге, их можно будет найти  в рейтинге мировых лидеров производства индюшачьего мяса.

 

В категории БИЗНЕС голосовали также за резидента списка Форбс Зиявудина Магомедова, уверенного, что  бизнес-интуиция – это комбинация факторов, "учителя счастья"  Александра Белгорокова и предпринимателя, маркетолога и творца Олега Бериева.

 

КЛАССИЧЕСКАЯ МУЗЫКА

 

В номинации «Классическая музыка» победителем рейтинга популярности стал Валерией ГЕРГИЕВ.

 

Валерий ГЕРГИЕВ, ГОРЕЦ ГОДА 2017, номинация Классическая музыка

 

Список наград и званий «волшебника звуков» не помещается в биографических справочниках. Дирижер, директор Мариинского театра, декан факультета искусств Санкт-Петербургского университета, Гергиев – одна из самых ярких звезд в мире классической музыки. Дирижировать десять часов подряд. Дать в один день несколько концертов в разных странах. Превратить театральную труппу в феномен мирового значения. Все это – о нем, Валерии Гергиеве.

 

Журнал «Таймс»: «Маэстро Гергиев превратил почтенный Мариинский театр в супер-современную труппу глобального масштаба и, безусловно, заслужил место в списке самых влиятельных людей мира».


Отметим, в этой категории вместе с Гергиевым был представлен букет ярчайших талантов. Судите сами: Мария Гулегина (урожденная Мейтарджян) – звезда мировой оперы и лучшее, по оценкам музыкальных критиков, драматическое сопрано в мире, Махар Вазиев директор балета Большого театра, «чудо-дирижер родом из Владикавказа» Туган Сохиев - музыкальный руководитель и главный дирижер Большого театра  и «бриллиант на сцене Большого театра»  Агунда Кулаева.

 

ИЗО- и ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО

 

Рейтинг в этой номинации возглавил молодой художник Тимур АНДИЕВ.

 

Тимур АНДИЕВ, ГОРЕЦ ГОДА 2017, номинация Изобразительное искусство

Первые линии на бумаге Тимур провел в пять лет. Приехал домой после тяжелой операции, взял обыкновенную шариковую ручку и начал творить свой волшебный мир. До художественной школы еще предстояло дорасти – туда брали с семи лет. С тех пор Тимур рисует всегда и везде. Недетские рисунки десятилетнего вундеркинда поразили публику уже на первой персональной выставке Тимура Андиева в родном северо-осетинском городе Алагире. Одних только персональных выставок с тех самых пор было столько – не пересчитать: в Екатеринбурге и Кирове, Оренбурге и Кемерово, в Москве и Санкт-Петербурге, в Страсбурге, Вене... Картины Тимура Андиева были представлены и в Государственном Русском музее.

 

Почти в каждой работе 23-летнего Тимура много солнечного цвета: желтый кружок в углу полотна, как своеобразный символ, присутствует даже на очень безрадостных сюжетах. Солнечная палитра Андиева притягивает коллекционеров из разных стран: многие его картины продаются прямо с выставок. Тимур Андиев любит Пабло Пикассо и Сальвадора Дали, а рисует – родную Осетию. Солнце Осетии светит с каждого полотна молодого художника, победителя народного рейтинга ГОРЕЦ ГОДА 2017 в номинации Изобразительное искусство.

 

ПРОСВЕТИТЕЛЬСТВО

 

В этой номинации победителем народного рейтинга стал режиссер-кинодокументалист  Вадим ЦАЛИКОВ.

 

Вадим ЦАЛИКОВ, ГОРЕЦ ГОДА 2017, номинация Просветительство

 

Член правления Союза кинематографистов России, Заслуженный деятель искусств Республики Северная Осетия-Алания Вадим Цаликов участвовал почти в полусотне отечественных и международных кинофестивалей и почти никогда не оставался без наград.

 

Его часто приглашают в жюри международных фестивалей. Двадцать с лишним снятых им фильмов – о современниках и об истории, о Кавказе и о войне, о русском зарубежье и мире  – мощный вклад в просвещение современников.

 

В октябре 2017 года в Доме русского зарубежья им. А. Солженицына состоялась премьера нового фильма Цаликова «Алибек», посвященного основателю и руководителю конной труппы «Джигиты Али-Бек» Алибеку Кантемирову. Спустя месяц картина  получила сразу две награды XI Северокавказского фестиваля кино и телевидения "Кунаки".

 

Человек, гражданин, просветитель Вадим Цаликов удивительным киноязыком рассказывает о людях, истории и современности. И возвращает нам историческую память.

 

НАУКА

 

В номинации «Наука» больше всего читательских голосов набрал Юрий ОГАНЕСЯН.

 

Юрий Цолакович Оганесян. Ваш номер 118-й

 

Немного на свете людей, которым при жизни поставили памятник. Но лишь два человека в истории удостоились прижизненного памятника особого рода: их именами назвали элементы Периодической системы Менделеева. Один из них – американский ученый Гленн Теодор Сиборг. Второй – академик Юрий Цолакович Оганесян.

 

9d9c8776eeb0935bf25a2c22d5427c63 Оценки, насколько результаты твоей работы являются крупным достижением, дают другие и, конечно, время", – сказал Юрий Оганесян в интервью.

 

Время и другие оценили масштаб достижений Оганесяна. Он в 118 клеточке таблицы Менделеева.

 

МЕЦЕНАТСТВО

 

В 2017 году рейтинг ГОРЕЦ ГОДА пополнился новой номинацией – Меценатство, и первым победителем в этой категории стал Александр ТОТООНОВ.

 

Александр Тотоонов: Дающий должен забыть

 

Есть отличная формула, которой он придерживается во всех своих многообразных благих делах: дающий должен забыть, а принимающий – помнить. В полном соответствии со своими принципами он сразу забывает о добре, которое сделал. Ведь в мире еще так много нуждающихся в помощи, и меценат Александр Борисович Тотоонов всегда готов подставить плечо тем, кто ждет поддержки.

 

Его хорошо знают в нашей стране как инициатора, организатора, участника социально значимых и благотворительных проектов. Их просто невозможно все перечислить: годами и десятилетиями Тотоонов помогает детским домам Северной и Южной Осетии, детям, пострадавшим в результате террористического акта в Беслане, и жителям Южной Осетии, пострадавшим в войне 2008 года. Международные конкурсы пианистов, концерты-реквиемы и памятник жертвам теракта в Беслане, помощь знаменитым и безвестным землякам... – на все хватает души и сердца Александра Тотоонова.

 

Тотоонов добился передачи осетинской общине Москвы, а потом активно участвовал в восстановлении Аланского подворья – храма Пресвятой Богородицы на Кулишках. На свои деньги Александр Борисович заказал и подарил этому храму колокола, на которых написаны имена троих дочерей и мамы. Самый большой колокол– с именем мамы. А на вопрос журналиста, что скажет Тотоонов, если встретится с богом, верующий мусульманин Тотоонов ответил просто и достойно: «У меня многое не получилось, но я старался».

 

В номинации голосовали также за бизнесмена и мецената Таймураза Боллоева, давно и прочно занявшего первые места во всевозможных списках самых успешных и влиятельных предпринимателей и меценатов нашей страны, Арсена Канокова, твердо знающего, что от людей остаются лишь добрые дела, и для него это имеет значение, а также Гора Нахапетяна и Махарбека Хадарцева.

 

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ НАРОДНОГО РЕЙТИНГА ГОРЕЦ ГОДА 2017!

ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ ВСЕМ ПРИНИМАВШИМ УЧАСТИЕ В ГОЛОСОВАНИИ.

ОСЕНЬЮ 2018-ГО ЖДЕМ ВАС НА ГОРЕЦ ГОДА 2018!


Ваш ГОРЕЦ

 

Поделиться:
Комментариев: 1


Читайте также:






X
Авторизация Регистрация Востановление доступа