Славное море, священный Байкал... Сегодня в России отмечают
Вход Регистрация
Меню
Горец года 2019 Время голосовать
участвовать
Вход Регистрация


Увеличить/уменьшить шрифт
+A -a

Вся Россия

Славное море, священный Байкал... Сегодня в России отмечают День Байкала

4 сентября 2022
55302
8
-
В первое воскресенье сентября в России отмечается День Байкала

В первое воскресенье сентября в России отмечается День Байкала, самого древнего и самого глубокого озера планеты. В нынешнем году праздник выпал на 4 сентября. Возраст Байкала исчисляется 25 млн лет. Несмотря на столь почтенный возраст, признаков старения у него не наблюдается.

 

Корни праздника уходят в 1999 год. Именно тогда «в целях усиления значимости этого уникального природного явления и привлечения широкой общественности к участию в мероприятиях по сохранению озера» был учрежден День Байкала, который традиционно отмечается в первое воскресенье сентября.

 

В мировом масштабе запас питьевой воды озера Байкал составляет 1/5 часть и превышает объем воды пяти Великих озер Северной Америки, вместе взятых. Для того чтобы представить, насколько велик водный запас этого озера, достаточно сказать, что для заполнения котловины озера, самая глубокая точка которой лежит на 5–6 тыс. м ниже уровня океана, все реки мира должны были бы сливать сюда воду в течение 300 дней.

 

Озеро Байкал, губа Аяя

  

В Байкал впадает 336 рек, но главную роль в водном балансе озера, а именно 50% годового притока воды, составляют воды реки Селенги. Попадая в Байкал, верхний 50-метровый ее слой многократно очищается обитающими в ней рачками эпишурами (эндемики озера Байкал), насыщается кислородом и годами отстаивается.

 

Водообмен в северной котловине озера происходит с периодичностью 225 лет, в средней — 132 года, в южной — 66 лет, что делает его пригодным для употребления в качестве питьевой воды без какого-либо дополнительного очищения.

 

Поделиться:
Комментариев: 0


Читайте также:






X
Авторизация Регистрация Востановление доступа