Наскальные обозначения планет нашли на севере Китая
Вход Регистрация
Меню
Горец года 2019 Время голосовать
участвовать
Вход Регистрация


Увеличить/уменьшить шрифт
+A -a

В мире

Наскальные обозначения планет нашли на севере Китая

20 мая 2017
23148
0
-

Наскальные обозначения планет нашли на севере Китая

Древние наскальные отметки, символизирующие астрономические планеты, обнаружили археологи в Китае. Находка была сделана на территории гор Иньшань недалеко от города Хух-Хото.

Специалисты провели детальный анализ наскальных отверстий и пришли к выводу, что они изображают пять планет Солнечной системы - Венеру, Юпитер, Меркурий, Марс и Сатурн. Отметки были высечены в горной породе порядка 2 тысяч лет назад. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информационный портал «Чжунго синьвэньван».

 

Ранее в этом же районе исследователи не раз натыкались на древние наскальные рисунки. После продолжительных поисков ученые обратили внимание на большой массив, поверхность каменистой породы которого в нескольких местах имела пять бросающихся в глаза отверстий диаметром 6-10 см, расположенных на расстоянии 1 км друг от друга. В глубину каждое из них достигало от 2 до 7 см.

 

g Мы установили, что эти дыры были выдолблены в камне человеком, и приступили к более подробному обследованию. В итоге выяснилось, что данные астрономические отметки созданы руками наших предков», - рассказал журналистам археолог У Цзяцай из Педагогического университета Внутренней Монголии (Северный Китай).

 

Ученые сопоставили размеры дыр и пришли к выводу, что по отношению друг к другу они сохраняют четкие пропорции, фактически являясь уменьшенной моделью небесных тел. Какое именно практическое предназначение имели эти обозначения, специалисты пока сказать не могут. Одно из предположений - они использовались при совершении религиозных ритуалов.

Федеральный познавательный журнал «Горец»

                                                                                                             Для тех, кто любит высоту

Поделиться:
Комментариев: 0


Читайте также:






X
Авторизация Регистрация Востановление доступа