Питерские альпинисты победили в чемпионате страны в Ингушети
Вход Регистрация
Меню
Горец года 2019 Время голосовать
участвовать
Вход Регистрация


Увеличить/уменьшить шрифт
+A -a

Ингушетия

Питерские альпинисты победили в чемпионате страны в Ингушетии

20 февраля 2017
23085
0
-

Питерские альпинисты победили в чемпионате страны в Ингушетии

Чемпионат России по альпинизму в техническом классе завершился в Ингушетии. Соревнования такого ранга проводились в регионе впервые и были приурочены к 25-летию образования республики.

В состязаниях приняли участие сильнейшие альпинисты России, неоднократные победители всероссийских и международных соревнований, гости из 15 регионов страны. Организаторами чемпионата выступили республиканское Правительство и Федерация альпинизма России.

 

Торжественная церемония чествования победителей прошла в лечебно-оздоровительном комплексе «Армхи». С успешным завершением чемпионата участников поздравил заместитель Председателя Правительства РИ Урусхан Евлоев. Он вручил спортсменам сувениры с ингушской символикой, памятные подарки, денежные вознаграждения.

 

Питерские альпинисты победили в чемпионате страны в Ингушетии

 

Победителями состязаний стали альпинисты из Санкт-Петербурга - Максим Кочетков, Илья Пеняев и Оксана Якименко. Они поднялись на вершину горы Кодзоевых по маршруту категории трудности 6А. Вторыми стали спортсмены из Красноярского края, которые преодолели маршрут наивысшей категории сложности. Бронзу получили также альпинисты из Санкт-Петербурга. Выступавшие за Ингушетию альпинисты Аркадий Андреев, Николай Коржаков, Андрей Монаенков и Михаил Семенов не вошли  в число лидеров чемпионата, но стали первопроходцами одного из маршрутов.

 

Напомним, что в день открытия чемпионата Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и гендиректор АО «КСК» Олег Горчев заложили капсулу на месте строительства первого в республике альпинистского лагеря на 120 человек. Он будет возведен недалеко от горы Гайкомд, где ежегодно будет проходить чемпионат России по альпинизму. Проектом предусмотрены все удобства для альпинистов. Планируется строительство помещений для ночлега, питания, плаца для сбора участников состязаний, открытие точек проката альпинистского снаряжения, школы альпинизма для юношей. Строительство альплагеря планируется завершить в этом году.

 

Также в августе текущего года предполагается завершить строительство школы альпинизма имени первой ингушской альпинистки и первой россиянки, дважды покорившей Эверест, Лейлы Албогачиевой.

 

Фото: ingsport.ru 

Федеральный познавательный журнал «Горец» 

Для тех, кто любит высоту

Поделиться:
Комментариев: 0


Читайте также:






X
Авторизация Регистрация Востановление доступа