Учёные: в горах птицы становятся сообразительнее
Вход Регистрация
Меню
Горец года 2019 Время голосовать
участвовать
Вход Регистрация


Увеличить/уменьшить шрифт
+A -a

В мире

Учёные: в горах птицы становятся сообразительнее

17 января 2024
67300
399
-

В горах птицы становятся сообразительнееЖивотные, обитающие в горной местности, сообразительнее собратьев, живущих в более благоприятных местах. По крайней мере для одного из видов птиц эта гипотеза справедлива, считают учёные из Невадского университета. 


Ученые из Невадского университета (University of Nevada) исследовали развитие мозга у гаички Гамбела (Poecile gambeli) – птицы из семейства синицевых, распространенной в горных районах на западе Северной Америки. Сравнивая размеры мозга у гаичек, живущих на разной высоте над уровнем моря, исследователи выяснили, что у более высокогорных птиц мозг крупнее, чем у особей, обитающих ниже. Также у высокогорных птиц лучше развит гиппокамп – часть мозга, связанная с памятью и ориентацией в пространстве.

 

Также исследователи провели поведенческие тесты. Руководитель исследования Давид Козловский и его коллеги взяли 24 молодых гаичек из горных лесов Калифорнии, часть из них обитала в горах на высоте 1800 метров, а другая часть – на высоте 2400 метров над уровнем моря. Птицам показывали их любимую пищу – личинку восковой моли, которую помещали в заткнутую ватой пробирку.

 

Птицы с высокогорья быстрее преодолевали препятствия и добирались до лакомства. По мнению учёных, увеличение способности решать проблемы связано с проживанием птиц в более суровых условиях.

 

Результаты исследования были опубликованы в издании Behavioral Ecology and Sociobiology.

 

Поделиться:
Комментариев: 0


Читайте также:






X
Авторизация Регистрация Востановление доступа