Монблан стал ниже на метр из-за изменений климата
Вход Регистрация
Меню
Горец года 2019 Время голосовать
участвовать
Вход Регистрация


Увеличить/уменьшить шрифт
+A -a

В мире

Монблан стал ниже на метр из-за изменений климата

10 сентября 2023
88412
195
-

Гора Монблан стала ниже из-за изменений климата

Гора Монблан— вторая по высоте вершина Европы — официально стала ниже на метр с 2017 года. Из-за изменения климата, поясняют французские учёные. Заявление сделано на фоне растущей обеспокоенности во всем мире по поводу потери ледникового покрова, причем Монблан - не единственная вершина, теряющая высоту из-за изменения климата.

 

Высшую точку Альп измеряют раз в два года и полученные данные передают ученым. Гляциологи, климатологи и другие специалисты должны будут изучить результаты замера, сделанного в сентябре, и выдвинуть свои теории с объяснением этого явления, пишет Daily Mail.

 

В 2019 году исследователи получили «исключительно низкие» данные о высоте Монблана, но сообщать общественности об этом не стали, решив дождаться следующих замеров. Ученые заявляют, что это могло привести к появлению преждевременных выводов.

 

Монблан не единственная горная вершина, которая становится меньше. В августе стало известно, что самая высокая вершина Швеции Кебнекайсе потеряла почти два метра. Учёные отмечают, что высота гор может меняться от года к году из-за количества осадков и силы ветра (это влияет на слой снега).

 

Самой высокой горой в Европе является кавказский двуглавый Эльбрус, Его западная вершина устремилась ввысь на 5642 метра.

 

Поделиться:
Комментариев: 0


Читайте также:






X
Авторизация Регистрация Востановление доступа