Покорительница вершин Мария Ласицкене возвращается из Токио
Вход Регистрация
Меню
Горец года 2019 Время голосовать
участвовать
Вход Регистрация


Увеличить/уменьшить шрифт
+A -a

В мире

Покорительница вершин Мария Ласицкене возвращается из Токио с золотом

8 августа 2021
63820
1947
-

Покорительница вершин Мария Ласицкене завоевала в Токио золотую медаль. Фото - Reuters/© Lucy Nicholson

Первая и единственная на планете трехкратная чемпионка мира по прыжкам в высоту Мария Ласицкене добавила к своим спортивным регалиям статус олимпийского чемпиона, взяв в Токио высоту 2.04. «Принцесса высоты» из кабардино-балкарского города Прохладный завоевала золотую медаль, опередив в финале австралийку Николу Макдермотт и лидера мирового сезона Ярославу Магучих из Украины. 

 

В 2019 году уроженка Кабардино-Балкарии Мария Ласицкене (урождённая Кучина) переписала историю мирового спорта, став первой и единственной на планете трёхкратной чемпионкой мира по прыжкам в высоту.

 

7 августа 2021 года в Токио Мария Ласицкене добавила новую страницу в историю спорта,  став чемпионкой Олимпийских игр с результатом 2,04 м. Ласицкене принесла России первое олимпийское золото по лёгкой атлетике за последние девять лет.

 

Олимпиаду 2012 года Мария пропустила, не пройдя национальный отбор, а в Рио-де-Жанейро не поехала из-за санкций в отношении российской сборной. Она выиграла все летние чемпионаты мира с 2015 года, но в нынешнем сезоне получила серьёзную травму. До Токио Ласицкене всё-таки добралась и последней из всей команды, ограниченной десятью спортсменами, приступила к розыгрышу медалей.

 

Мария Ласицкене стала четвёртой олимпийской чемпионкой из России в прыжках в высоту и наконец-то завоевала титул, которого была достойна ещё пять лет назад.

 

Фото: Reuters / © Lucy Nicholson

 

Поделиться:
Комментариев: 0


Читайте также:






X
Авторизация Регистрация Востановление доступа