В Кении умер знаменитый слон Тим с самыми длинными бивнями
Вход Регистрация
Меню
Горец года 2019 Время голосовать
участвовать
Вход Регистрация


Увеличить/уменьшить шрифт
+A -a

В мире

В Кении умер знаменитый слон Тим с самыми длинными бивнями

16 февраля 2020
34627
91
-

В Кении умер знаменитый слон Тим с самыми длинными бивнями

Африканский слон с огромными бивнями на фоне заснеженной шапки Килиманджаро. Эта фотография в свое время обошла весь мир и сделала Тима знаменитым. Сотрудники кенийского Национального парка Амбосели называли его особенным слоном: невероятно умным, озорным и нежным гигантом.

 

Служба охраны дикой природы Кении (KWS) сообщает, что слон Тим, считавшийся одним из самых крупных представителей своего вида в Африке,  умер в возрасте 50 лет по естественным причинам.

 

По словам Пола Удото, главы KWS, тело африканского слона будет передано таксидермистам. Животное увековечат и впоследствии поместят в экспозицию для образовательных и выставочных целей.

 

И это вполне оправданно. Ведь при жизни слон был знаменит своими сверхдлинными бивнями, равных которым не было ни у одного слона во всей Африке. Каждый весил более 45 кг. Когда Тим прогуливался, его бивни практически касались земли.


Эти удивительные бивни сделали Тима мишенью для браконьеров. В 2016 году слона ранили: он получил удар камнем по голове. В том же году животное тяжело ранили копьем, которое с трудом смогли извлечь.

Ещё через два года Тим вновь стал предметом внимания СМИ со всего мира. Слон угодил в трясину рядом с кенийской фермой и едва не утонул. Животного на протяжении нескольких часов вызволяла международная группа спасателей.

 

15-sloniha_tsavo

Слониха F_MU1. За бивни до земли её называли «королевой слонов»

 

В 2019 году в Кении в парке Цаво скончалась слониха с именем F_MU1, чьи бивни достигали земли. Слонихе было 60 лет, и она также, как и Тим, умерла по естесственным причинам. Её бивни были настолько длинными, что оставляли на земле борозды. 

 

Сообщается, что слонов с такими бивнями осталось очень мало – всего 30 животных, и все они являются потенциальными жертвами браконьеров. В природе африканские слоны способны доживать до 70 лет.

Поделиться:
Комментариев: 0


Читайте также:






X
Авторизация Регистрация Востановление доступа