На Марсе нашли холмы, двигающиеся с рекордной скоростью
Вход Регистрация
Меню
Горец года 2019 Время голосовать
участвовать
Вход Регистрация


Увеличить/уменьшить шрифт
+A -a

В мире

На Марсе нашли холмы, двигающиеся с рекордной скоростью

5 мая 2022
38116
0
-

На Марсе нашли холмы, двигающиеся с рекордной скоростью

Холмы, которые перемещаются с рекордной скоростью, обнаружены на Марсе. Учёные пока не могут объяснить процесс, аналогов которому нет на Земле. Вероятно, причина кроется в резких топографических границах и уникальных температурных градиентах, не встречающихся на нашей планете.


С помощью снимков, сделанных камерой HiRISE космического аппарата Mars Reconnaissance Orbiter, ученые проанализировали изменения в положении 495 марсианских холмов высотой около 120 метров. Как и ожидали исследователи, в условиях Марса скорость их движения была ниже, чем на Земле.

 

В некоторых случаях скорость миграции марсианских дюн была примерно в 50 раз ниже, чем показатели их земных «собратьев». Однако зафиксированы три случая, когда марсианские дюны показали недюжинную проворность.

 

Эти случаи наблюдались в таких марсианских областях, как Большой Сирт, горная цепь Hellespontus Montes и приполярные песчаные массивы Olympia и Abalos Undae.

 

На сегодня ученые затрудняются объяснить причины этих явлений: вероятно, они кроятся в резких топографических границах и уникальных температурных градиентах, аналогов которым нельзя встретить на Земле. Так, например, в случае с нашей планетой грунтовые воды у поверхности или растения замедляют движение песка. На Марсе это, естественно, не встречается.

 

Поделиться:
Комментариев: 0


Читайте также:






X
Авторизация Регистрация Востановление доступа