Фильм ученицы Сокурова Киры Коваленко вошел в ТОП-12 лучших
Вход Регистрация
Меню
Горец года 2019 Время голосовать
участвовать
Вход Регистрация


Увеличить/уменьшить шрифт
+A -a

Москва

Фильм ученицы Сокурова Киры Коваленко вошел в ТОП-12 лучших фильмов 2017 года

27 декабря 2017
24564
0
-

Фильм ученицы Сокурова Киры Коваленко вошел в ТОП-12 лучших фильмов 2017 года


Фильм-дебют "Софичка" молодого режиссера Киры Коваленко, снятый по одноименной повести Фазиля Искандера, вошел в ТОП-12 лучших картин 2017 года по версии журнала Cineticle. Коваленко выпускница режиссерской мастерской Александра Сокурова в Кабардино-Балкарском госуниверситете.

 

Фильм «Софичка» выпускницы режиссерской мастерской Александра Сокурова в Кабардино-Балкарском госуниверситете Киры Коваленко вошел в ТОП-12 лучших фильмов 2017 года по версии журнала об авторском кино Cineticle.

 

По сюжету, после двадцати лет сталинской ссылки в родную абхазскую деревню возвращается Софичка. Перед глазами проходит вся ее жизнь. Глобальные исторические события — лишь фон, на котором персонажам предстоит прожить свои судьбы. Фильм о том, что любовь, даже если длится недолго — живет вечно, а обида проходит раньше, чем кончается человеческая жизнь.

 

По мнению кинокритиков, в «Софичке» удивительно все: и что «автор выдала в качестве дебюта настолько зрелую работу, и что не следовала буквально за сюжетом Искандера (Кира Коваленко также соавтор сценария), и что, несмотря на это, не расплескала смысла, сохранив ясную, чистую интонацию искандеровской прозы».

 


В России премьера "Софички" состоялась на Санкт-Петербургском международном культурном форуме. Также картину показали в Абхазии и в Москве. А мировая премьера картины состоялась на кинофестивале "Темные ночи" в Таллине. Среди наград фильма: спецприз «За сохранение культурных традиций» на «Духе огня» в Ханты-Мансийске, приз за лучшую режиссуру на «Горький fest», призы за лучшую режиссуру и лучшую женскую роль (Лана Басария) на фестивале в Дублине.

В конце ноября драма «Софичка» Киры Коваленко вышла в прокат в сети кинотеатров "КАРО" в рамках программы «Новое молодое кино» в семи городах России - Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Калининграде, Сургуте и Самаре.

 

Поделиться:
Комментариев: 0


Читайте также:






X
Авторизация Регистрация Востановление доступа