22650
1
-

58-летний житель Краснодарского края за час переплыл из Азии в Европу

В  Турции прошел XXIX межконтинентальный заплыв на 6,5 километров через пролив Босфор, соединяющий два континента - Азию и Европу. В соревнованиях на скорость участвовали более 2200 любителей плавания.

Спортсмен-ветеран из города Геленджик Краснодарского края, мастер спорта Борис Кондратов выиграл межконтинентальный заплыв через Босфор, сообщает пресс-служба администрации города.

Двадцать девятый по счету межконтинентальный заплыв через Босфор Samsung Bosphorus Cross проводился в Стамбуле при содействии Национального Олимпийского комитета Турции. В заплыве через Босфор, соединяющем два континента - Азию и Европу, приняли участие 2 тысячи 277 человек из 49 стран мира. Длина трассы заплыва, который проходит ежегодно с 1989 года, составляет 6,5 километра.

Мастер спорта Борис Кондратов приехал на соревнования в четвертый раз. Проявив завидное упорство, кубанский пловец снова поднялся на пьедестал почета — он стал чемпионом в возрастной категории 55-59 лет. С дистанцией 6,5 км Кондратов справился за 1 час 2 минуты и 23 секунды, опередив 80 соперников из разных уголков земного шара.

Отметим, что в заплыве через Босфор россияне стали лучшими и в других категориях.В заплыве среди мужчин россиянин Евгений Елисеев смог преодолеть расстояние от азиатского до европейского берега за 50 минут 58 секунд. Второе и третье места заняли турецкие пловцы.  Среди пловчих лучшей стала россиянка Кристина Кочеткова с показателем 54 минуты 57 секунд.