Керчь признали древнейшим городом на территории России
Вход Регистрация
Меню
Горец года 2019 Время голосовать
участвовать
Вход Регистрация


Увеличить/уменьшить шрифт
+A -a

Крым

Керчь признали древнейшим городом на территории России

24 июля 2017
23592
0
-

Керчь признали древнейшим городом на территории России


Учёный совет Института археологии РАН признал, что город Пантикапей, останки которого расположены на территории нынешней Керчи, был основан в 610-590 годах до н.э. Таким образом, Керчь можно назвать самым древним городом в России, считают ученые.

 

Учёный совет Института археологии Российской Академии наук подтвердил, что Пантикапей был основан в 610-590 годах до н.э. По информации директора Восточно-Крымского музея-заповедника Татьяны Умрихиной, в скором времени Керчь получит статус самого древнего города РФ.

 

«Учёный совет института археологии РАН после доклада начальника пантикапейской экспедиции Владимира Толстикова признал, что город Пантикапей (современная Керчь) был основан в 610-590 года до н.э. Соответствующая бумага поступила в Восточно-Крымский заповедник. Мы готовим документы в президиум РАН и Правительство России, чтобы эта дата была официально зафиксирована», – сказала Умрихина.

 

Умрихина также добавила, что своим решением учёные подтвердили статус Керчи как самого древнего города России.

 

 «Пантикапей был столицей Боспорского царства. Поэтому мы можем говорить о самой древней государственности на территории России», – подчеркнула Умрихина в беседе с Крыминформ.

 

Отметим, что до воссоединения с Крымом, самым древним городом России считался Дербент, который в сентябре 2015 года с размахом отметил 2000-летний юбилей.

 

Поделиться:
Комментариев: 0


Читайте также:






X
Авторизация Регистрация Востановление доступа