Эмир Кустурица оценит на фестивале игру молодых российских м
Вход Регистрация
Меню
Горец года 2019 Время голосовать
участвовать
Вход Регистрация


Увеличить/уменьшить шрифт
+A -a

В мире

Эмир Кустурица оценит на фестивале игру молодых российских музыкантов

13 июля 2017
22949
0
-

Эмир Кустурица оценит на фестивале «Большой» игру молодых российских музыкантов


Сегодня в горной этнодеревне Дрвенград в нацпарке "Мокра Гора" (Сербия) в пятый раз стартовал фестиваль русской музыки «Большой». По приглашению властителя кинокамеры и одного из создателей ансамбля The No Smoking Orchestra Эмира Кустурицы на фестивальной сцене выступят  молодые российские музыканты.

 

Дрвенград (он же Мечавник, он же Кустендорф) был построен югославским кинорежиссером Эмиром Кустурицей в начале 2000-х в горах Сербии на границе с Боснией и Герцеговиной в качестве декораций к фильму "Жизнь как чудо".

 

13 июля 2017 года здесь в пятый раз начал свою работу фестиваль современной музыки «Большой», основанный Кустурицей, и в третий раз в конкурсной программе участвуют молодые российские музыканты. По признанию "балканского Феллини", русских исполнителей он считает непревзойденными, а вдохновение для своих фильмов черпает в симфониях Стравинского и Чайковского.

 

В горной этнодеревне Дрвенград в нацпарке

 

На главной фестивальной сцене выступят 60 лучших музыкантов в двух возрастных группах: 13–17 лет и 18–25 лет. На конкурсе будут исполнены произведения классических и современных российских и сербских композиторов.

 

Главный приз фестиваля — золотая матрешка. Победителям ее вручит лично Кустурица

 

На конкурсе выступят молодые музыканты из Ханты-Мансийска, Тюмени, Санкт-Петербурга, Омска, Томска и других российских регионов. Победители фестиваля «Большой» будут объявлены в последний фестивальный день - 15 июля. Главный приз фестиваля — золотая матрешка, которую вручит лично Кустурица.

 

Основной идеей фестиваля, генеральным партнером которого выступает «Газпром-нефть», является поддержка молодых талантов из музыкальных школ и академий Сербии, а также из различных регионов России.

 

Каждый год фестиваль «Большой» собирает около пяти тысяч зрителей. Среди артистов, выступавших на фестивале в Дрвенграде, знаменитые российские и сербские музыканты: Денис Мацуев, Юрий Розум, Неманья Радулович, Алена Баева.

 

Поделиться:
Комментариев: 0


Читайте также:






X
Авторизация Регистрация Востановление доступа