В память о погибших альпинистах на красноярских «Столбах» вы
Вход Регистрация
Меню
Горец года 2019 Время голосовать
участвовать
Вход Регистрация


Увеличить/уменьшить шрифт
+A -a

Красноярский край

В память о погибших альпинистах на красноярских «Столбах» высадили эдельвейсы

18 июня 2017
23437
0
-

В память о погибших альпинистах на красноярских «Столбах» высадили эдельвейсы

Эдельвейсы высадили у стены памяти в заповеднике «Столбы» под Красноярском.  Эти горные цветы растут на труднодоступных вершинах. В заповеднике они станут живым напоминанием о достойных, но уже ушедших покорителях гор.

С мемориала памяти начинаются экскурсии по маршруту «Книга природы» заповедника «Столбы». Многие из туристов сами останавливаются около стены и рассматривают памятные таблички.

 

Чтобы облагородить это место, по инициативе Ивана Седельникова – столбиста, любителя-альпиниста, у подножия стены были высажены эдельвейсы – знаменитые цветы гор, растущие на труднодоступных вершинах.

 

g Эдельвейс встречается и в заповеднике «Столбы», в основном на каменистых и остепененных склонах. Символично, что горные цветы были посажены такими знаменитыми спортсменками как Людмила Суворкина (альпинизм) и Наталья Путинцева (скалолазание). Для Натальи Владимировны – это еще и дань памяти отцу, знаменитому скалолазу, первому руководителю школы скалолазания, 100-летие со дня рождения которого будет отмечаться 1 июля этого года», - отмечается в сообщении пресс-службы заповедника.

 

В память о погибших альпинистах на красноярских «Столбах» высадили эдельвейсы

 

Отметим, что стена памяти находится в Центральном районе заповедника «Столбы» возле часовни на кордоне Лалетино. На ней размещены таблички с именами погибших в горах и на скалах альпинистов и скалолазов, из когорты известных столбистов.

Фото: www.zapovednik-stolby.ru

Федеральный познавательный журнал «Горец»

                                                                                                             Для тех, кто любит высоту

Поделиться:
Комментариев: 0


Читайте также:






X
Авторизация Регистрация Востановление доступа