«Нарты. Адыгский героический эпос». Выставка Хамида Савкуева
Вход Регистрация
Меню
Горец года 2019 Время голосовать
участвовать
Вход Регистрация


Увеличить/уменьшить шрифт
+A -a

Санкт-Петербург

«Нарты. Адыгский героический эпос». Выставка Хамида Савкуева проходит в Петербурге

26 мая 2017
33113
0
-

«Нарты. Адыгский героический эпос». В Петербурге проходит выставка Хамида Савкуева

В Северной столице в Итальянском зале Академии художеств проходит выставка работ Хамида Савкуева из коллекции издательства «Вита Нова». Цикл иллюстраций «Нарты. Адыгский героический эпос» выполнен специально для нового издания эпоса.


«Нарты. Адыгский героический эпос». Издательство «Вита Нова»

Цикл иллюстраций на темы адыгского героического эпоса выполнен членом-корреспондентом Российской академии художеств, народным художником Кабардино-Балкарии Хамидом Савкуевым специально для издательства «Вита Нова». В мае здесь вышла в свет книга «Нарты. Адыгский героический эпос», в которую вошли 149 иллюстраций художника.

 

«Сказания о богатырях-нартах считаются общим достоянием культуры коренных народов Северного Кавказа. В фольклоре адыгов (самоназвание адыгейцев, кабардинцев и черкесов) это народный героический эпос, центральные сюжеты которого сохраняют прямую связь с древней мифологией», - сообщает сайт издательства.

 

В книге «Нарты. Адыгский героический эпос» представлены и простые по форме прозаические сказания наподобие мифологических сказок, и весьма совершенные в художественном плане лиро-эпические повествования, которые исполнялись под аккомпанемент музыкального инструмента и с хоровым сопровождением.

 

Ядро эпоса образуют сюжеты о героических подвигах, поединках, борьбе с мифическими существами, добывании блага, необходимого обществу, введении новых гуманистических традиций и пр. В связи с тем, что оригиналы в ранее подготовленных художественных изданиях подвергались литературной обработке, иногда даже очень вольной, при составлении новой книги были отобраны лучшие переводы таких текстов, достоверность которых вызывала меньше сомнений.

 

Публикуемые материалы примечательны ещё и тем, что их русскоязычный вариант принадлежит перу замечательных мастеров, которые своей деятельностью оказали огромную услугу, взяв на себя основную долю благородного труда по сближению культур столь многоплеменного и разноязычного сообщества, каковым был Советский Союз и ныне остается Российская федерация.

 

Специально для нового издания доктором филологических наук, заслуженным деятелем науки Кабардино-Балкарской Республики Адамом Гутовым была написана обстоятельная статья и подготовлены комментарии к текстам, список имен персонажей и словарь.

 

Издание вышло в серии «Героический зал», где  представлены величайшие эпические произведения, созданные разными народами мира. Разнообразие текстов в серии подчеркивается уникальностью иллюстраций, создаваемых в каждом случае специально по заказу издательства «Вита Нова».

 

Поделиться:
Комментариев: 0


Читайте также:






X
Авторизация Регистрация Востановление доступа