В Поволжье появится нацпарк «Сенгилеевские горы»
Вход Регистрация
Меню
Горец года 2019 Время голосовать
участвовать
Вход Регистрация


Увеличить/уменьшить шрифт
+A -a

Ульяновская область

В Поволжье появится нацпарк «Сенгилеевские горы»

21 марта 2017
22814
0
-

В Повольжье появится нацпарк «Сенгилеевские горы»

Новый национальный парк «Сенгилеевские горы» будет создан в Ульяновской области.  Соответствующее постановление опубликовано во вторник утром на сайте правительства России.

На территории парка зарегистрированы более 80 видов грибов и более 800 видов растений, обитают более 50 видов млекопитающих, более 140 видов птиц, 17 видов земноводных и пресмыкающихся, около 1,5 тысяч видов насекомых, в водоёмах – около 30 видов рыб, ряд особей занесен в Красную книгу, сообщают РИА Новости.

 

g Подписанным постановлением принято решение о создании национального парка «Сенгилеевские горы» общей площадью 43 697 га на землях лесного фонда (около 92% территории национального парка) и земельных участках других собственников и пользователей (без изъятия их из хозяйственного использования)», - говорится в справке к документу.

 

Также большую ценность представляет культурно-историческое наследие. Именно на этой территории в X-XIII веках существовало государство Волжская Булгария. В справке к постановлению отмечается, что памятники истории будут привлекательными объектами для туристов, что будет способствовать развитию экологического туризма как на территории национального парка «Сенгилеевские горы», так и в Ульяновской области в целом.

 

Сенгилеевские горы - памятник природы, который представляет собой горы, вытянутые вдоль Волги с севера на юг от села Криуши до долины реки Сенгилейки. Максимальная высота гор составляет 334 метра над уровнем моря. Горы имеют трехъярусное строение. На территории Сенгилеевских гор проходят историко-краеведческие, археологические, ботанические и другие исследования. На этой территории обитают редкие виды животных и растений.

 

Фото: © Министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов 

Федеральный познавательный журнал «Горец» 

Для тех, кто любит высоту

Поделиться:
Комментариев: 0


Читайте также:






X
Авторизация Регистрация Востановление доступа