В Горном Алтае нашли огромные наскальные рисунки
Вход Регистрация
Меню
Горец года 2019 Время голосовать
участвовать
Вход Регистрация


Увеличить/уменьшить шрифт
+A -a

Республика Алтай

В Горном Алтае нашли огромные наскальные рисунки

20 марта 2017
23096
0
-

В Горном Алтае нашли огромные наскальные рисунки

Самые большие наскальные рисунки обнаружили на Алтае около села Малый Яломан. Их нашли специалисты Агентства по культурно-историческому наследию республики в ходе полевых работ.

По словам ученых, на скалах изображены олени, тигр и люди. Самый большой петроглиф размером около 3 метров, сообщает Министерство культуры Республики Алтай.

 

g Наскальные рисунки, судя по стилю, были нанесены две с половиной тысячи лет назад. До настоящего времени наиболее значительными по размерам считались наскальные рисунки, нанесённые красной охрой в Турачакском районе („Турачакские писаницы“) и в местности Комдош Бом вдоль дороги в населённый пункт Инегень Онгудайского района», - отмечается в сообщении.

 

В Горном Алтае нашли огромные наскальные рисунки

 

Напомним, в 2015 году учёные НГУ и Института археологии и этнографии СО РАН, побывавшие вместе с зарубежными коллегами на алтайском плато Укок, установили, что знаменитые наскальные рисунки плато были сделаны в эпоху палеолита - возможно, 8-10 тысяч лет назад.

 

По итогам экспедиции, входившие в состав исследовательской группы французские геоморфологи (специалисты по рельефу земной поверхности) смогли установить, что на этой территории 10 тысяч лет назад уже не было ледника, таким образом, петроглифы могли быть сделаны в эпоху палеолита. Догадку учёных также подтвердили результаты трасологической экспертизы: с помощью микроскопа им удалось обнаружить гравировки, которые указывают на следы подготовки поверхности каменными орудиями.

 

 

Фото: culture-altai.ru 

Федеральный познавательный журнал «Горец» 

Для тех, кто любит высоту

Поделиться:
Комментариев: 0


Читайте также:






X
Авторизация Регистрация Востановление доступа