«Вымирающие виды» Энди Уорхола впервые покажут в Москве
Вход Регистрация
Меню
Горец года 2019 Время голосовать
участвовать
Вход Регистрация


Увеличить/уменьшить шрифт
+A -a

Москва

«Вымирающие виды» Энди Уорхола впервые покажут в Москве

14 марта 2017
24960
0
-

«Вымирающие виды» Энди Уорхола впервые покажут в Москве

Серию шелкографий с изображениями редких животных, созданную Энди Уорхолом, впервые увидят в Москве. Выставка приурочена к проведению Года экологии в России.

«Вымирающие виды» - это серия шелкографий, созданная художником в 1983 году по просьбе друзей, защитников диких животных Рональда и Фрейды Фельдман. В нее входят изображения амурского тигра, африканского слона, орангутанга, черного носорога, зебры Греви, гигантской панды, белоголового орлана, снежного барана, древесной лягушки из семейства квакш и бабочки, сообщает пресс-служба Минприроды России.

 

g Серия из 10 портретов редких животных "Энди Уорхол. Вымирающие виды" впервые выставляется в Москве с 18 марта по 28 мая 2017 года в Дарвиновском музее в рамках Года экологии в России», - говорится в сообщении.

 

В России обитают амурский тигр, белоголовый орлан и снежный баран. Численность амурских тигров в мире за последние 100 лет сократилась на 97% - со 100 тыс. до 3,9 тыс. особей. Только в нашей стране его популяция с середины прошлого века существенно выросла и остается стабильной последние 10 лет, составляя около 540 животных. Это 95% общемировой популяции данного подвида.

 

Снежный баран водится в Кроноцком заповеднике, национальном парке "Берингия" на Чукотке, в заповеднике "Плато Путорана" в Сибири. Именно на плато обитают путоранские снежные бараны, которые около 15 тыс. лет назад были изолированы от основной популяции и образовали отдельный подвид.

 

Белоголовый орлан, один из национальных символов США, обитает в основном на территории Северной Америки. Находился под угрозой исчезновения, но в настоящее время его численность стабилизировалась. В России орлан обитает на Дальнем Востоке.

 

 

Фото: ecoyear.ru 

Федеральный познавательный журнал «Горец» 

Для тех, кто любит высоту

Поделиться:
Комментариев: 0


Читайте также:






X
Авторизация Регистрация Востановление доступа