Крупнейший в мире радиотелескоп открыли для посещения в Кита
Вход Регистрация
Меню
Горец года 2019 Время голосовать
участвовать
Вход Регистрация


Увеличить/уменьшить шрифт
+A -a

В мире

Крупнейший в мире радиотелескоп открыли для посещения в Китае

13 марта 2017
22954
0
-

Крупнейший в мире радиотелескоп открыли для посещения в Китае

Туристы могут бесплатно увидеть крупнейший в мире радиотелескоп FAST. Он был запущен в сентябре 2016 года в горном районе провинции Гуйчжоу на юго-западе Китая.

Каждый день телескоп могут посетить только две тысячи человек. Однако перед тем попасть на смотровую площадку, каждый турист должен сдать на хранение мобильные телефоны, цифровые фотоаппараты, смарт-браслеты и другие электронные устройства. Дело в том, что в радиусе пяти километров вокруг телескопа отведена так называемая «зона тишины», которая необходима для обеспечения его нормальной работы.

 

В районе посещения телескопа установили несколько телефонных будок, откуда можно бесплатно позвонить на внутрикитайские номера.  Единственная платная услуга в турзоне – поездки на специальном шаттле и посещение астрономического музея. Туристам нужно заплатить 50 юаней (около 7 долларов) за билет на автобус, столько же обойдется поход в музей.

 

Инициативу строительства гигантского радиотелескопа китайские специалисты выдвинули в 1994 году. Телескоп, площадь которого равняется площади 30 футбольных полей, периметр - 1,6 километра, а диаметр - 500 метрам, начали возводить в марте 2011 года. Общий объем инвестиций в проект оценивают в 1,2 миллиарда юаней (около 180 миллионов долларов), отмечают РИА Новости.

 

Фото: © AP Photo/ Xinhua/Liu Xu 

Федеральный познавательный журнал «Горец» 

Для тех, кто любит высоту

Поделиться:
Комментариев: 0


Читайте также:






X
Авторизация Регистрация Востановление доступа