Швейцарские лыжные курорты могут скоро исчезнуть
Вход Регистрация
Меню
Горец года 2019 Время голосовать
участвовать
Вход Регистрация


Увеличить/уменьшить шрифт
+A -a

В мире

Швейцарские лыжные курорты могут скоро исчезнуть

24 февраля 2017
23545
0
-

 Швейцарские лыжные курорты могут скоро исчезнуть

Альпы могут потерять 70% снежного покрова к концу века. Об этом сообщает Европейский союз наук о Земле. По прогнозам ученых, сильнее всего пострадают территории ниже 1200 метров над уровнем моря, где к концу века снега, скорее всего, не останется.

Как считают специалисты, с каждым годом начало лыжного сезона будет сдвигаться на более поздние сроки, как это происходит в последние три года. Если темпы глобального потепления сохранятся, зимними видами спорта можно будет заниматься только на участках, расположенных выше 2500 метров относительно уровня моря, передает «Вокруг света». По подсчетам ученых, даже если удастся сдерживать уровень глобального потепления, к 2100 году объем снежного покрова сократится минимум на 30%.

 

g Снежный покров в Альпах уменьшится в любом случае. На сколько именно, зависит от объема вредных выбросов в атмосферу», - объясняет ведущий автор исследования Кристоф Марти.

 

Заявление специалистов Европейского союза наук о Земле противоречит более ранним выводам ученых, что глобальное потепление увеличит количество снегопадов в Европе. Новое исследование, основанное на метеорологических данных и компьютерном моделировании, показывает, что прогнозируемое небольшое увеличение количества зимних осадков не означает, что стоит ждать выпадения именно снега.

 

Сильнее всего проблемы нехватки снега коснутся около четверти всех альпийских горнолыжных курортов. Они расположены ниже 1200 метров над уровнем моря, и бесснежные склоны Альп там могут стать привычным зрелищем.

 

Самые высокие горнолыжные курорты в Альпах расположены на вершинах Монблан и Маттерхорн. Максимальная высота лыжных баз в этих местах - около 3900 метров. Однако и здесь, отмечают ученые, будет заметно уменьшение снежного покрова.

 

Фото: www.vokrugsveta.ru 

Федеральный познавательный журнал «Горец» 

Для тех, кто любит высоту

Поделиться:
Комментариев: 0


Читайте также:






X
Авторизация Регистрация Востановление доступа