В Дербенте отреставрируют средневековую крепостную стену
Вход Регистрация
Меню
Горец года 2019 Время голосовать
участвовать
Вход Регистрация


Увеличить/уменьшить шрифт
+A -a

Дагестан

В Дербенте отреставрируют средневековую крепостную стену

3 июня 2023
4525
7
-
В Дербенте отреставрируют средневековую крепостную стену

В Дагестане приступили к  реставрационным работам на обрушившемся участке Южной крепостной стены в Дербенте, входящей в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

«У объекта культурного наследия федерального значения — ворот Орта-Капы проводятся реставрационные работы... На данном объекте планируется выполнить работы по укреплению стены, а именно: произвести расчистку и заполнение швов специальным реставрационным раствором, инъектирование стен, чтобы заполнить все пустоты, которые образовались за все время эксплуатации объекта», — говорится в сообщении пресс-службы Дербентского государственного историко-архитектурного и археологического музея-заповедника.

 

Восстанавливать обрушенную часть стены будут камнем, из которого она была сложена, изъятым из завалов и очищенным, чтобы воссоздать ее в первоначальном виде. Также на месте проведут археологическую разведку для выяснения стратиграфии и основания фундамента.

 

Дербентская стена — оборонительное укрепление Дербента, построенное во времена древней персидской династии Сасанидов. Вместе с твердыней Нарын-Кала входит в число трёх величайших крепостных сооружений мира наряду с Великой Китайской стеной и Дунайскими укреплениями. Фортификационный комплекс с 2003 года находится в списке объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

Поделиться:
Комментариев: 0


Читайте также:






X
Авторизация Регистрация Востановление доступа