В горах Алтая пройдет акция «Бессмертный полк»
Вход Регистрация
Меню
Горец года 2019 Время голосовать
участвовать
Вход Регистрация


Увеличить/уменьшить шрифт
+A -a

Республика Алтай

В горах Алтая пройдет акция «Бессмертный полк»

26 апреля 2017
22621
0
-

В горах Алтая пройдет акция «Бессмертный полк»

Массовое восхождение на вершину Юбилейную, расположенную в ущелье Актру Республики Алтай, состоится в День Победы. На гору высотой 3 044 метра участники акции поднимутся с портретами своих дедов-ветеранов.

Восхождение займёт примерно восемь часов, а спуск - пять часов. Всё это время альпинисты будут держать в руках транспаранты с портретами своих родственников, участвовавших в войне. Мероприятие организует военно-патриотический центр «Зенит» совместно с Федерацией альпинизма и скалолазания (ФАиС) Новосибирской области.

 

g Пусть они, наши деды, вместе с нами совершат этот путь наверх. Пусть фотографии наших славных предков поддержат нас в трудную минуту восхождения. Это дань памяти нашим родственникам, отдавших свои жизни за нас, за то, чтобы мы жили в мире и занимались любимым делом», - рассказал Сиб.фм руководитель новосибирского военно-патриотического центра «Зенит» Игорь Леонтьев.

 

В массовом восхождении могут принять участие все желающие. Подниматься на вершину активисты будет в сопровождении профессиональных инструкторов по альпинизму Глеба Соколова и Олега Макарова, и опытного альпиниста Игоря Леонтьева. Участники акции, впервые взошедшие на гору, получат значок «Альпинист России».

 

g Восходителю нужно только позаботиться о том, чтобы у него были ботинки, пригодные для хождения в горах. С подходящей одеждой можем помочь. Восхождение длинное, но всё идётся ногами - дополнительного снаряжения не нужно. Поскольку снега на Алтае много, кошки тоже, скорее всего, не пригодятся», - сказал Леонтьев.

 

В 2014 году было совершено первое массовое восхождение на базе альплагеря «Актру», посвящённое Дню Победы. На вершину Юбилейную поднялись 69 человек. Альпинисты двигались колонной с флагами Новосибирска, Новосибирской области и с копией Знамени Победы. Во время восхождения участники пели песни военных лет. Акция стала ежегодной.

 

Напомним, что впервые акция ко Дню Победы «Бессмертный полк» прошла 9 мая 2012 года в Томске. В 2013 году инициативу подхватил Новосибирск и ещё 50 городов России.

Фото: Сиб.фм

Федеральный познавательный журнал «Горец»

                                                                                                             Для тех, кто любит высоту

Поделиться:
Комментариев: 0


Читайте также:






X
Авторизация Регистрация Востановление доступа